Резной декор – универсальный арт-объект

Деревянные резные ножки для мебели

Многие источники света предназначены в первую очередь для того, чтобы сделать пребывание в помещении удобнее, тогда как другие – не просто повышают комфорт, но и становятся элементом дизайна интерьера.

Лампы и освещение преображают пространство благодаря своей основной функциональной способности, а также благодаря элегантности и интриге, которые они привносят в домашнюю и коммерческую среду. Основное внимание должно быть уделено стилю освещения, когда высокое мастерство резчика сочетается с общей дизайнерской концепцией.

Резьба по дереву способна преобразить любой светильник, вывести его на совершенно иной, новый уровень!

Какая древесина подходит для резьбы

Древесина бывает лиственных и хвойных пород. С давних времён люди использовали древесину для различных целей. И хотя сегодня есть множество других материалов, дерево по-прежнему играет важную роль в нашей жизни и используется в обустройстве интерьера. Особо ярко будет смотреться лампа с деревянной ножкой, покрытой уникальным резным декором!

Каждый тип древесины значительно отличается своими свойствами, однако все их можно разделить на две основные категории: лиственные и хвойные. Впрочем, не всё так однозначно, ведь существует ещё один параметр – твёрдость. Так, можно встретить твёрдую древесину как среди лиственных пород, так и среди хвойных. И именно в этом и состоят главные особенности работы с деревом: разница между мягкими и твёрдыми породами влияет на применяемые резчиком инструменты и способы обработки.

Например, ножи и стамески, применяемые для обработки твёрдых пород (чаще всего это клён и дуб), имеют более крутой скос, чем у инструментов, которые применяются для работы с более «мягкими» лиственными или хвойными породами.

Какая древесина нужна для светильника

Здесь нет «правильного» ответа. Любая древесина будет отличным выбором, но здесь важно определить, какую конкретно задачу нужно решить. Древесину нужно выбирать, исходя из размеров ножки и её толщины, а также свойств: например, цвет, долговечность, текстура.

Твёрдая древесина (чаще всего лиственная – клён, дуб, красное дерево, орех, ольха, бук) имеет огромное разнообразие внешнего вида, плотности и прочности. Из неё делают мебель, применяют в строительстве. Она по-настоящему долговечна и обладает хорошей огнестойкостью. Вместе с тем резьба по ней достаточно трудоёмка, а само дерево медленно растёт, а потому стоит дорого.

Мягкая древесина (обычно хвойная – ель, кедр, сосна, пихта, секвойя) имеет более простую структуру. Она менее плотная, но и более «задиристая», а потому хотя работать с ней проще, но это нужно делать более аккуратнее. Такие деревья растут быстрее и, следовательно, дешевле. Ещё одно преимущество хвойных пород заключается в том, что они устойчивы к насекомым.

Опубликовано 2022-02-22 в категории Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *