Деревянный плинтус – универсальное решение для современного интерьера

деревянный плинтус

Плинтус – одна из тех деталей обустройства интерьера, которой не придают большого значения, а между тем от неё зависит, как будет смотреться комната.

Он может быть сделан из различных материалов – натурального дерева, МДФ, ПВХ и даже алюминия. У каждого из них свои преимущества и недостатки, однако если определять наиболее удобный вариант, имеющий наибольшее число плюсов, то здесь на первое место выходят плинтусы из массива дерева. Это традиционный материал, который хорошо сочетается и с паркетом, и с ламинатом, стилизованным под дерево, хорошо подходит под линолеум и ковролин.

Работать с деревом удобно, а с помощью фрезерного станка с ЧПУ его поверхность можно украсить резным декором. Такой плинтус будет не только красивым, но и практичным.

И хотя большинство плинтусов из ПВХ имеют кабельный канал, позволяющий спрятать в нём много проводов, а при необходимости быстро получить к ним доступ, деревянные плинтусы не менее удобны и смотрятся естественно в любом интерьере. Пластиковые же всегда выглядят искусственно и дёшево. Помимо обычных, существуют и деревянные плинтусы, где такой канал тоже есть.

Самое главное достоинство деревянных плинтусов – их экологичность. Натуральная древесина не выделяет вредных испарений. Кроме того, такие плинтусы, в отличие от того же ПВХ, устойчивы к механическим повреждениям и необычайно долговечны. Чаще всего они используется в помещениях с полом из натурального паркета, но отлично дополняют интерьер и с другим напольным покрытием.

Преимуществ у деревянных плинтусов по-настоящему много: это длительный срок эксплуатации (деревянные плинтусы обрабатываются по специальной технологии, позволяющей повысить степень их устойчивости к различным неблагоприятным воздействиям) и прочность (хорошо подходят для использования в помещениях различного типа).

К недостаткам деревянных плинтусов можно отнести разве что некоторую их водобоязнь, сложность монтажа и дороговизну. Также деревянный плинтус практически не прогибается, а потому не всегда его можно использовать в комнате, где стены имеют значительные горизонтальные неровности или округлость.

Решая, какой плинтус выбрать, важно определиться не только с типом материала, но и с цветом. Часто выбирают плинтус в тон (или на тон темнее) напольного покрытия. Но если говорить о деревянных плинтусах, то здесь есть безграничные возможности для дизайна – натуральное дерево можно вскрыть любым оттеночным лаком или покрасить любым цветом.

Опубликовано 2021-11-24 в категории Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *