Резные деревянные кронштейны для мебели и интерьера

Резные деревянные кронштейны

Резные деревянные кронштейны — не просто функциональная деталь, но и отличное дополнение интерьера! Чаще всего их применяют для имитации крепления карнизов и выступов на стенах или пилястрах. Такие кронштейны немного выступают из поверхности стены и могут иметь резной узор, соответствующий общему стилю отделки помещения.

В отличие от металлических, резные деревянные кронштейны имеют дорогой, презентабельный вид. И чем сложнее резьба, тем дороже выглядит деталь, а сделана она может быть как вручную (с помощью специальных инструментов), так и на станках с числовым программным управлением (ЧПУ). Во втором случае стоимость изготовления кронштейна уменьшается в разы, ведь время на его производство удаётся сократить. И если раньше деревянные кронштейны с резным декором можно было увидеть только в богатых домах аристократов, то сегодня благодаря станкам с ЧПУ позволить их себе может каждый!

Резные деревянные кронштейны и консоли отлично подходят как для оформления интерьера помещений, так и для наружного дизайна. Большой выбор пород дерева, способов обработки дерева и его окрашивания (глянцевый и матовый лак, краска) позволяют получить кронштейн любого размера и вида, способный идеально подойти под дизайн оформления.

Такая деталь может быть как единым изделием, так и состоять из нескольких отдельных частей. Современные станки с ЧПУ позволяют получить самые нестандартные и интересные формы кронштейнов!

Само же слово кронштейн можно перевести с немецкого как «держатель». Собственно, именно эти задачи это изделие и решает: его главная функция — быть опорой для чего-то. Например, для крышки стола, настенной полки, тяжёлого карниза или подоконника, балкона, входного портала или балки перекрытия. Также деревянные кронштейны используют совместно с декоративными пилястрами или колоннами.

Сегодня чаще всего кронштейны применяются в декоративных целях, как способ дизайна интерьера или экстерьера. Благодаря такому элементу, особенно при наличии интересного резного узора, можно добиться поразительных результатов! Помещение заиграет новыми красками: станет более солидным и даже роскошным!

Кронштейны из дерева можно применять едва ли не для любого помещения — гостиной, рабочего кабинета или столовой. Особенно гармонично они смотрятся вместе с камином, колоннами, полками и стеллажами. Ими также можно украсить фасад здания, освежая его внешний вид!

Опубликовано 2021-10-18 в категории Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *