Мебельные ножки из дерева – бук, дуб и грецкий орех

Мебельные ножки из дерева – бук, дуб и грецкий орех

Помимо своей главной задачи, служить опорами, мебельные ножки выполняют ещё одну, не менее важную – эстетическую. По способу изготовления их можно разделить на несколько видов – фрезерованные и резные, однако и в том, и в другом случае они становятся отличным вариантом для дизайна интерьера!

Чаще всего для изготовления деревянных мебельных ножек используют фрезеровально-копировальные станки, с помощью которых можно создать нужную форму и нанести декор. А использовать такие ножки можно в разных видах мебели – столах, комодах, шкафах, креслах, буфетах, консолях, прикроватных тумбочках и передвижных журнальных и сервировочных столиках, пуфам и оттоманкам.

Для производства мебельных ножек используется древесина дуба, бука и грецкого ореха.

Древесина бука считается лучшим выбором для производства мебельных ножек, отличается необычайно красивым узором и хорошо подходит для создания мебели в классическом стиле, с ней легко работать и наносить декор, в том числе вручную. Вместе с тем древесина бука характеризуется твёрдостью и долговечностью (по этой причине она применяется для создания ножек столов с тяжёлыми столешницами.

Древесина дуба считается лучшим материалом для создания мебели как таковой и ножек в частности. Она характеризуется особой твёрдостью и долговечностью, а вот обрабатывать её на порядок сложнее. Можно встретить два вида такой древесины – из красного и белого дуба. Древесина белого дуба отличается благородным цветом и способностью противостоять влаге, поэтому она более востребована. Красный дуб применяется для изготовления уличной мебели.

Древесина грецкого ореха не менее популярна для производства резных мебельных ножек. Она ценится за свой насыщенный тёмный цвет и простоту обработки. Существует несколько разновидностей грецкого ореха, однако наиболее популярным считается черный орех или, как его ещё называют, американский орех. Лучше всего они растут на среднем западе Америки, в Огайо, Иллинойсе и Индиане и вырастают до 30 метров в высоту и даже выше, а их диаметр может достигать 70-80 сантиметров, что обеспечивает однородное зерно, с которым удобно работать.

Так как ножки мебели должны выдерживать достаточно большую нагрузку, для этого требуется по-настоящему прочная и долговечная древесина, и лучше всего для этого подходят три указанные породы – бук, дуб и грецкий орех, причём именно в такой очерёдности.

Опубликовано 2022-05-18 в категории Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *