Деревянные резные ножки для мебели

Деревянные резные ножки для мебели

Резьба по дереву – один из видов художественной обработки, благодаря которому мебель становится по-настоящему модной! Ранее всё это делали мастера-краснодеревщики, но сейчас на смену ручному труду пришли фрезеровочные станки, что позволило значительно облегчить и удешевить рабочий процесс.

Деревянные резные ножки создаются из натуральной древесины и хорошо подходят для украшения столов, стульев, комодов, банкеток, кроватей и других видов мебели. Они служат не только устойчивой опорой, но и являются частью дизайна мебели и самого интерьера.

Обычно для создания деревянных резных ножек используют древесину сосны, ольхи, ясеня или дуба. Резные ножки отличаются друг от друга по форме, размеру, стилю резьбы и её нанесению. Также многое зависит от самого сырья – чем качественнее древесина, тем качественнее получается готовое изделий.

Для производства мебельных ножек применяют различные виды древесины:

  • сосна – считается породой средне твёрдого дерева, с однообразной текстурой и малой упругостью;
  • ольха – имеет мягкую однородную текстуру, по свойствам похожа на древесину липы, с приятным светлым оттенком;
  • ясень – хорошо поддаётся обработке и полировке, имеет красивую текстуру, в меру крепкий;
  • дуб – отличается плотностью и прочностью, достаточно тяжёлый, особо красивой структурой обладает морёный дуб;
  • орех – имеет пластичную структуру древесины, чем удобен в обработке, прочный и стабильный, что важно для уличной мебели;
  • красное дерево – ценный вид древесины, обладающий высокими показателями устойчивости, а потому один из наиболее дорогих.

  Если говорить о стиле, то наиболее популярной считается ножка кабриоль, которая возникла в эпоху Рококо, за что ещё получила название «ножка Людовика XV». Лёгкая, женственная, округлой формы, она добавляет мебели изящный внешний вид за счёт внутреннего изгиба сначала в одну, а потом в другую сторону.

Викторианские ножки приехали к нам с Англии времён королевы Виктории. В них тонко переплетаются множество разных стилей: симметрия, массивность, обилие декора, изогнутых и прямых линий, применение только ценных пород деревьев. Этот вид популярен среди любителей классической мебели.

Ампир – не менее распространённый вид резных мебельных ножек, напоминающий короткие массивные лапы животных – например, льва или лани. Сам вид пришёл к нам с античных времён, когда таким образом увековечивали почитаемых животных.

Более современное веяние – ножки геометрических форм. Часто для их изготовления используется форма куба, треугольника, шара, нагромождений разнообразных фигур и т.д. Тут всё зависит от полёта фантазии дизайнера и стиля интерьера. Изготовление таких опор относительно простое и не занимает много времени.

В последние годы замечена тенденция комбинирования стилей резных деревянных ножек. Можно заметить опоры с орнаментом геометрической формы, например в виде шара, что выглядит свежо и необычно.

Опубликовано 2022-06-18 в категории Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *